Тинань

Тинань
Тинань
Тинань – небольшой, ничем особо не знаменитый городишко, чуть меньше полумиллиона жителей. Находится в провинции Шаньдун, славящейся своей кухней.

Как и по всему Китаю, здесь поражают широченные проспекты и улицы, многоуровневые развязки и огромнейшее количество строящихся жилых районов и торговых центров. По всему городу невероятное количество садов и парков, куда ранним утром и вечером, после работы, стекается практически весь город. Вот тогда жизнь города начинает бить ключом. Люди танцуют, поют, занимаются различными видами боевых искусств под руководством «шифо» (учителя), делают зарядку или просто в шумной компании сидят внутри или возле «чифашки» (кафешки).

Кстати, китайцы довольно редко готовят дома – при таком количестве просто копеечных кафешек, с блюдами на любой вкус, это даже и не выгодно.

Когда я первый раз приехала в Китай, еще в 2007 году, и услышала вечером в городе со всех сторон музыку, увидела множество небольших групп китайцев, каждая из которых чем-нибудь коллективно занималась, я спрсила у Гао: «По какому случаю праздник?» На что он мне ответил: «Сегодня нет праздника. Просто мы так живем».

Мне так стало обидно, что мы так не живем, представляете, как было бы здорово – после работы не бежать по магазинам и потом не стоять на кухне, готовя на всю семью, а еще после ужина найти в себе силы все помыть и убрать, прежде чем сон одолеет тебя. А вместо этого придти с работы, помыться, переодеться и пойти в парк или скверик, где на тебя смотрели бы улыбающиеся лица, и ты бы им улыбнулся в ответ, стряхнув с себя все заботы прожитого дня. Позаниматься чем-нибудь для души, размять косточки, а после вкусно поужинать в дешевой кафешке, где можно поболтать с приятелями или соседями, а потом придти домой и с хорошим настроением лечь спать. Вроде все так просто, но почему-то в России этого нет. Но вы не представляете, как хочется, чтобы было. Мне кажется, что тогда агрессии, жестокости и равнодушия было бы во много раз меньше.


И чиновники, руководящие нами, спали бы спокойно, не окружая себя многочисленной охраной и высоченными заборами. Потому что когда народ реально видит что делается для улучшения его жизни, а не жизни чиновников, и не слушает очередные сказки про то, как заживут наши внуки, тогда ему все равно кто, и с какой фамилией руководит. Тогда у народа не будет мыслей, что надо что-то менять и разрушать в государстве, и человек направит свои мысли в сторону созидания и творчества. Человек начнет менять не государство, для себя, а себя для государства.