Учжоу

Учжоу
Учжоу

Утром мы выехали из города Фэнчен в город Учжоу.

Судя по тому, что мы ехали на автобусе по ужасным проселочным дорогам через поля, леса и деревушки, подскакивая на ухабах и переваливаясь из стороны в сторону  на выбоинах, чувствуя одним местом до боли знакомые ощущения Родины, мы ожидали, что приедем в старый райцентр. Но вдруг увидели, что прямо в поле началась, только что построенная широкая дорога, которая шла параллельно нашей, уходя в современные новостройки. Начинался город Учжоу.

Наша же дорога привела нас в старый центр города, весь утыканный «маодзедунками»  (аналоги наших «хрущевок»), где нас поселили в старенький, но приличный отель, в фойе которого красовалась украшенная гирляндами искусственная елочка. Видать, Новый год в этом отеле празднуют до тех пор, пока он не станет Старым.

Через пару часиков нас повезли в театр, который находился в центре новой части города.

В Китае меня всегда поражает размах всех новых сооружений и комплексов.

Огромнейшая площадь, на которой уместилось бы около 20 стадионов, имела как бы четыре зоны: спортивная (со всевозможными спортзалами, бассейнами, миникортами и полями), культурная (здание с театром, кинотеатром и различными хоровыми и балетными залами), зона релакса (тенистый парк с небольшими водоемами, лавочками, тренажерами и морем цветов), и центральная зона (площадь, на которую вечерами и в выходные дни приезжают мелкие палатки с едой, водой, игрушками для детей и аттракционами). Вокруг всего этого комплекса расположились новые красивые жилые кварталы.

Гуляя по площади, я познакомилась с девочками, идущими из школы (каникулы у китайских детишек начинаются только в начале июля и заканчиваются в конце августа). Девочки, увидев белую тетю, сначала удивленно и настороженно посмотрели на меня, я улыбнулась им и они тут же, весело хохоча и громко что-то щебеча, подбежали ко мне.

Они фотографировались со мной, трогали мои волосы и пытались поговорить со мной на английском языке, который они только начали изучать в школе. Одна из девочек, долго искала что-то в своем словарике, а потом спросила меня по-английски нравится ли мне их город. Получив утвердительный ответ, она и все ее подружки завизжали и запрыгали от восторга, видать им их родной город точно нравится.

Потом каждая из девочек достала свою тетрадку по английскому и попросили написать в ней мое имя и откуда я такая на них свалилась. Прочитав, что я из России, они застрекотали: «улуса, улуса», что означает «русский». А когда я им сказала, что я «саучхо» (клоун), они побежали в кассу покупать билеты, и уже на концерте я увидела своих знакомых, сидящих в партере, и то, как они бурно реагировали на все происходящее на сцене. Но особый восторг они выказали громкими криками, увидев меня после номера «виолончелист», когда я выскочила из кресла. После шоу они подбежали к сцене, протягивая ручки ко мне, давая понять окружающим, что мы знакомы.

Вечером казавшийся днем пустынным город вдруг наводнился шумом невесть откуда появившихся людей и наполнился запахами  всевозможных китайских специй и жареных шашлычков, которые мы и поужинали.