Циндао

Циндао
Циндао. Пляж.

Из Вэйхая мы отправились в Циндао. В этом городе мы выступаем  в политеатре каждое лето с 2007 года. Политеатр и отель, в котором мы каждый раз останавливались, находятся в одном здании, что очень удобно, но самое чудесное, что здание это в пяти минутах ходьбы от моря. Правда пляж там городской, и народу там скапливается немеряно, напоминая наши пляжи советских времен. Но в отличие от нас, китайцы не ложатся на песок позагорать, а стоят или прогуливаются, или в лучшем случае сидят на корточках на песочке, созерцая морские пейзажи и глядя на окружающих.

Мне кажется, что если бы они все легли на песок, то места на пляже точно бы всем не хватило. А еще, не слишком-то они любят плавать, поэтому в море можно заходить совсем спокойно, без толкотни и летящих брызг детворы, но под прицелом тысячи глаз и  сотен камер, направленных на тебя и фиксирующих каждое твое движение.

На берегу тоже спокойно не посидеть, так как подходят семьи и просят сфотографироваться с их детьми. В общем, мы старались или уйти подальше к скалам, или, искупнувшись, сразу возвращаться в отель, благо недалеко.

Город Циндао знаменит в Китае не столько как курорт, сколько как родина знаменитого пива Циндао, которое делают в этом городе. Оно считается самым вкусным, потому что делается на воде из горных родников, имеющей какой-то уникальный состав и вкус. Если я и пью пиво в Китае, то везде стараюсь брать только Циндао. Не знаю как насчет пользы, но по вкусу оно лучшее из всех других сортов китайского пива.

Как и во всех практически городах Китая, есть старый город и новый, построенный по фэн-шую, просторный, зеленый, ухоженный. Мне приятнее новые районы, но в Циндао старый город не похож на традиционные бедные кварталы со спаянными друг с дружкой домами вдоль узеньких улочек. Старый Циндао напомнил мне кварталы небольших грузинских городов, с их узкими улочками, то круто спускающимися вниз, то извилисто поднимающиеся вверх, вдоль которых расположены частные дома, окруженные садиками, увитые виноградом. Это жилой частный сектор.


Есть в старом городе еще деловой центр и торговый – большая пешеходная улица с множеством магазинов, бутиков и ресторанов.  Город развивается в основном за счет местного туризма, поэтому здесь практически каждую неделю устраиваются какие-нибудь праздники и фестивали, начиная от праздника пива, заканчивая фестивалем хорового пения.