Вэйхай

Вэйхай
Вэйхай — театр
В этот замечательный, чистый и солнечный городок на Шаньдунском полуострове, насчитывающий около 2,5 миллионов проживающих там китайцев, мы добирались на автобусе из Яньтая.

Вэйхай, он же Вэйхайвэй, он же Порт-Эдвард, после освобождения его от японцев в конце 19 века, был передан в аренду Англии, и оставался ее колонией 32 года.

Раньше это был маленький уездный город, принадлежавшей Яньтаю, сейчас это самостоятельный большой город, разделенный как бы на две части. Одна часть деловая и жилая, другая туристическая. Строительство и в той, и другой части идет колоссальное.

Кстати политеатр, в котором мы выступали, совсем новый. Его открытие состоялось пару месяцев назад.

Но не небоскребы в основном возводят в Вэйхае, а уютные жилые кварталы, красивые культурно-спортивные сооружения и закрытые туристические комплексы – прямо вдоль берега Желтого моря.

Город Вэйхай считается самой восточной точкой Китая, самой близкой к Корее, отчего в этом городе много корейских ресторанов и корейских товаров. Почти во всех городах Китая можно ощутить рост производственных мощностей через дымку, окутывающую дома и улицы, несмотря на то, что сейчас китайцы усиленно борются за экологию, но угнаться за промышленным ростом у них пока не получается.

В городе же Вэйхай и его окрестностях нет больших промышленных предприятий и поэтому воздух в нем чистый и прозрачный, наполненный запахом моря и хвои, которой очень много в самом городе и на горах, окружающих его. А ООН признало в 2005 году  Вэйхай самым экологически чистым во всем Китае.