Куньшань

Куньшань
Куньшань

Из Тайчжоу мы часа три ехали на автобусе до города Куньшань, что расположен в той же провинции Цзянсу.

Городок этот чисто промышленный. Въезжаешь в город, и вдоль дороги тебя встречают сплошные заводики и цеха по производству всякой всячины. Так мы проехали полгорода, и вдруг посредине  города увидели зеленый оазис с речушками, канальцами и маленькими прудиками, вокруг которых стоят беседочки и различные статуи. Там гуляли семьи с детьми и старшее поколение.

Вокруг чистота, порядок, подстриженные кустики и деревья, ухоженные газоны с яркими цветами, извилистые тропинки и широкие аллеи. Такой новый район города Куньшань, в котором находится только что построенный политеатр.

Политеатр имеет причудливую архитектуру, красив и необычен как изнутри, так и снаружи. Мне очень понравился потолок над зрителями. Огромная, распустившаяся роза смотрит на зрителей сверху, и из лепестков ее струится теплый свет. Завораживающее зрелище.


Нам очень повезло, что этот город только краем задел мощный тайфун «Матмо», разбушевавшийся в провинции Цзянсу и унесший жизни 13 человек. Вообще от него пострадало около 2,5 миллионов человек. Мы же увидели только очень сильную грозу с резкими порывами ветра и – стену дождя. Городской слив не успевал справляться с таким напором воды, и мы ехали на автобусе, как на пароходе, глядя на людей, скопившихся под крышами автобусных остановок и стоявших там на лавочках, потому что воды было как минимум по колено. Просто удивительно,  что народ пришел на концерт, да еще с маленькими детьми в такую погоду.  Но они пришли, и, как ни странно, был аншлаг, и принимали нас как всегда радостным смехом и громкими аплодисментами.