Уси

Уси
Уси
Из города Чженчжоу мы на скоростном поезде поехали в город Уси. Уезжали рано утром. Неожиданно попали в пробку и водитель автобуса, который вез нас на вокзал, начал так нарушать все правила, чтобы успеть, что мы думали, что уже никуда не приедем. Мы ехали на красный свет, разворачивались через две сплошные, а небольшой участок пути, метров 100 мы вообще проехали по встречке. И все это сопровождалось веселым хохотом водителя  и испуганными возгласами нашего китайского руководителя Сони. Петя всем объявил, что поезд уже стоит на станции, и мы все должны с чемоданами очень быстро бежать. Соня позвонила на вокзал. И нас быстро пропустили через випзал, и девочки, служащие, бежали вместе с нами, показывая дорогу и неся часть наших сумок. Поезд, как назло, оказался на самой дальней платформе, и мы неслись к нему на всех парусах , потому что скоростные поезда идут точно по расписанию, минута в минуту. Преодолев последнее препятствие – лестницу, поднимающеюся из туннеля на платформу, мы ввалились в  первый попавшийся вагон. И несколько минут стояли с бешеными глазами и высунутыми языками, стараясь привести в норму дыхалку и сердце, которое стучало не только в груди, но и в голове, и в руках, и даже в пятках. Слава богу, успели все, огромное спасибо девочкам, работницам вокзала. Если бы не они, мы бы ни за что  не успели.

Отдышавшись, мы начали пробираться к нашему вагону, но оказалось что наш поезд был как бы соединен из двух поездов и нам пришлось постоять полчасика, чтобы перебраться в свой вагон уже на станции. Расположившись уже в своем вагоне, мы, как и все китайцы, едущие в поезде, достали гаджеты и погрузились кто в игры, кто в музыку, кто в фильмы, кто в интернет.

Через шесть часов высадились на перроне огромного вокзала в городе Уси провинции Цзянсу, который является большим транспортным узлом, где пересекаются многочисленные автомобильные трассы и железнодорожные  пути, поскольку Уси является крупнейшим промышленным центром, вокруг которого очень много заводов-гигантов и разнообразных промышленных предприятий. Уси находится на самой крупной реке Китая – Янзы. А еще здесь протекает Великий Китайский канал, по которому беспрерывно идут баржи с сырьем.


Название города Уси переводится как «нет олова», раньше, лет сто назад он назывался Юси, что переводиться как «есть олово», но китайцы выскребли все олово и поэтому переименовали город. По объему промышленного производства Уси занимает третье место в Китае, и его еще называют «Шанхай-младший». «Старший», кстати, или просто Шанхай, находится не так далеко, всего в 120 километрах от Уси. Несмотря на то, что город очень древний, исторических достопримечательностей в нем мало. Зато недалеко от города, на холме Линшань, находится самая большая в мире бронзовая статуя Будды. Ее высота 88 метров. Правда, увидеть ее нам не удалось из-за отсутствия времени. У нас было часа три-четыре, и мы с Зайчиками (Левой и Олей) поехали в центр.

В центре – сплошные магазины, высоченные офисные здания, между которыми сохранилась пара-тройка старинных, которые укоризненно взирали на молодые высотки, вытесняющие стариков. Устав после первого же магазина, я прилегла на каменную лавочку, прогретую солнцем, и с блаженством смотрела на облака, пока Вова с Зайчиками бегали по магазинам. Перекусив в кафе, мы поехали в отель, чтобы отдохнуть пару часиков перед работой.

Театр величественно возвышается на берегу большого озера. Он очень красивый, в особенности вечером, когда по большим трубам, опоясывающим конструкцию, плавно перетекает разноцветный свет, а ветер, гуляя в этих трубах, играет такую мелодию, что аж мурашки бегут по телу. Так что пока мы играли клоунское шоу внутри, театр в то же время слушал симфонию ветра снаружи.