Вэньчжоу

Вэньчжоу
Театр в Вэньчжоу
Город Вэньчжоу, в который мы приезжаем уже не первый раз, встретил нас легким дождиком и влажным туманом, расползшимся по улицам. Мы поселились в уже знакомом нам отеле, неподалеку от вокзальной площади. На улицах вокруг отеля – множество «чифашек», мелких магазинчиков и массажных салонов, в большинстве которых, судя по антуражу и внешнему виду девочек, сам массаж может и присутствовал, но занимал явно не первое место в перечне услуг.

У меня этот город ассоциируется с рыбками на асфальте. Пару лет назад мы в этом городе пошли перекусить  с Борей Оскотским. На улице возле ресторана  стояли большие аквариумы с живой рыбой, которую посетители ресторана выбирали себе на ужин. Боря начал расспрашивать хозяина о рыбке, показывая рукой, то на одну, то на другую, хозяин, естественно, Бориных слов не понял, зато понял Борины жесты, правда по-своему, начав цеплять рыбу сачком и выкидывать ее прямо перед нами на асфальт. Боря бегал возле рыбы, приговаривая: «Я не понимаю, зачем он это делает, я не понимаю, что это за рыба?!»

Из жалости к рыбешкам, которые били хвостом по асфальту и ловили ртом горячий воздух, мы быстро заказали ближайшую к нам рыбку, успокоив тем самым хозяина и избавив от мучений бедных рыбешек. Аппетит у меня, правда, пропал, и с тех пор я обхожу такие ресторанчики с аквариумами стороной. Но не буду врать, кушаю я  рыбку с большим удовольствием, если не увижу ее перед этим живой.

Вот и сегодня мы с Вовой и Зайчиками прекрасно перекусили в столовой стейками из очень нежной рыбки.

Вэньчжоу – приморский портовый город, поэтому с разнообразнейшими морепродуктами здесь проблем нет. В Вэньчжоу очень развито частное предпринимательство. Более 99 процентов предприятий – это малый и средний частный бизнес, которому администрация города усиленно помогает и развивает. За это администрации города было вручено много грамот, а город Вэньчжоу вошел в десятку самых динамично развивающихся городов Китая с самым высоким уровнем жизни. Вэньчжоужцев называют китайскими евреями за их предприимчивость и умение из всего извлекать деньги. Здесь говорят, что если ты не хочешь стать Боссом, то ты не житель Вэньчжоу, и что гораздо лучше иметь свое маленькое дело, чем работать на кого-то в большом.

Вечером мы поехали в политеатр делать свое маленькое дело.