немного о самом городе Шеньян

Немного о самом городе Шеньян
Немного о самом городе Шеньян
Немного о самом городе Шеньян. Он находится в центре провинции Ляонин.  В этом городе родилась великая императорская династия Цин, в этом городе сохранились храмовые комплексы, такие, как Шеньян императорский дворец, который по значению стоит на втором месте после Пекинского запретного города.

Нам удалось увидеть только кусочек этого дворца из окна автобуса, когда мы уже уезжали. Но самое обидное, что не удалось съездить на антигравитационный склон. Это место с потрясающей аномалией, когда по нему спускаешься вниз, тебя неумолимо тянет вверх. Китайцы рассказали, что особенно интересно наблюдать за велосипедистами, с каким усилием им приходиться крутить педали, чтобы скатиться вниз. А если они перестают крутить педали, то велосипед начинает скатываться к вершине.

По китайским меркам город Шеньян не очень большой – всего около 4 млн., но в нем такое количество небоскребов, особенно в центре! Однако, при этом не ощущаешь, что ты в каменном мешке, потому что между ними много парков, сквериков и больших площадей, утопающих в цветах , зелени и фонтанах.


Жили мы в гостинице при театре оперы и балета, в котором и выступали, так что даже на улицу не надо было выходить, чтобы попасть на сцену. Вчера нас это очень выручило, потому что за час до концерта начался сильный ливень, который потом перешел в очень крупный град. Градинки были размером с крупную фасоль. На крышах некоторых машин появились вмятины, на что машины бурно отреагировали, захлебнувшись звуками сигнализации. А минут через 10, выглянувшее солнышко, высушило взбунтовавшиеся машины и они, только что так жестоко помытые, вновь засверкали под его лучами.