Дэчжоу

Дэчжоу
Знаменитая дэджойская курица
Дэчжоу, по китайским меркам, совсем небольшой, всего около 350 тысяч человек,  уездный городишко, выросший на месте бедной китайской деревушки, жители которой  занимались сельским хозяйством и черной керамикой. Город очень зеленый, в котором раскиданы озера и мелкие прудики, окруженные парками. Люди живут, в основном, в благоустроенных новых кварталах, построенных за последние 10-15 лет.

Особую известность в Китае этот город получил за счет собственного рецепта приготовления курицы. Дэчжойская курица известна в Китае так же широко, как и утка по-пекински. Конечно, мы не удержались и купили их знаменитую курицу. Сразу скажу, вид у нее немного страшноватый, поскольку готовят ее всю целиком, спасибо, что хоть внутренности вынули, которые наверняка пошли в какое-то другое блюдо, поскольку китайцы едят все и ничего не выкидывают, из-за этого мы иногда нарываемся на страшную гадость.

Так вот курица действительно оказалась вкусная и супернежная, мяско прямо само отваливалось от косточек. Так что, если кто будет в Дэчжоу, обязательно попробуйте этот местный деликатес.

Город Дэчжоу сильно разросся за последние 10 лет благодаря огромным темпам строительства и плавному переходу практически всех жителей в средний класс, за счет новейших технологий. Дело в том, что в городе построены предприятия по производству солнечных батарей. Один Дэчжоу производит около  10% солнечных  батарей по всему Китаю. Многие люди в этом городе работают на этих высокотехнологичных предприятиях и получают очень приличную зарплату — от 1 до 3 тыс. долларов в месяц.

Все освещение в городе идет за счет солнечных батарей. На каждом фонарном столбе есть своя батарея. Крыши домов усыпаны солнечными батареями и водонагревателями, которые тоже работают на солнечных батареях. И это в северной провинции.

Днем город мне показался вымершим, на улицах никого. На огромных широких улицах машин практически нет. Где привычные толпы народа, громкий гомон отнюдь не тихо разговаривающих китайцев? Оказывается все на работе. Вечером все как всегда высыпали на улицу поужинать, и город ожил. После концерта руководство театра попросило нас сфотографироваться с учениками одной из школ и с работниками театра.