Китайские жесты

Китайские жесты
Китайские жесты
Когда иностранец приезжает в Китай, не зная китайского языка и не имея рядом с собой переводчика, то он сразу сталкивается с очень большими трудностями, не умея объяснить любую мелочь, с которой постоянно сталкиваешься – в магазинах, кафе, транспорте, на рынках и в отеле.

Первое, что мы всегда хотим знать – что сколько стоит. Спросить по-китайски сколько стоит, звучит легко – «то ше че?», а вот понять, что тебе ответили, тяжело. Если у них нет калькулятора, чтобы на нем показать, тогда на помощь приходят жесты.

Мы тоже циферки иногда показываем на пальцах, но наши простые жесты отличаются от их. До пяти счет на пальцах очень простой, такой же, как у нас, только начинается не с указательного пальца, как у нас, а с мизинца и по очереди до большого пальца. Шесть похоже на наш жест, предлагающий выпить (все пальцы собраны, кроме мизинца и большого пальца). На цифре семь пальчики складываются так, будто вы хотите что-нибудь посолить ( большой, указательный и средний вместе). Цифра  восемь похожа на то, как мы в детстве показывали пистолетик (все пальчики собраны и раскрыты только большой и указательный). Цифра девять похожа на то, что ты собирался кому-то погрозить указательным пальчиком, но передумал, и пальчик застыл в вопросе в полусогнутом состоянии. Цифра десять – показывается либо кулак, либо два указательных пальца крестом. Если надо показать счет дальше десятки, то сначала показывается десятки, а потом единицы.


И, ар, сан, ссы, у, льою , чи, па, дьзоу, ши. Вот так звучит счет до десяти. Когда надо сказать, сколько штук вам надо, добавляется слог «го». Иго, лянго, санго – 1, 2, 3.