Наньчан

Наньчан
Наньчан. Отель.
В Наньчане мы провели 6 дней, правда не подряд, а с перерывами на пару-тройку дней, во время которых мы мотались с концертами по другим городам провинции Цзянси, административным центром которой и является город Наньчан.

Город большой, пыльный, душный, да и температура в июне, надо сказать, не маленькая, около 35 градусов так что гулять по нему лучше вечером, как, впрочем, и по большинству других городов Китая. И не жарко и красиво. Все в огнях, дома и деревья подсвечены. Красота.

Работали мы вначале 2 шоу в стареньком театре в самом центре города, а потом дали два представления в современном новом концерт холле, расположенном почти на окраине города. Уж не знаю, чем занимаются китайцы в этом городе, но я нигде не видела такого количества мазератти, порше и бентли, ездящих по городу рядом с мопедами, велосипедами и просто деревянной телегой, груженной кирпичами и мешками с цементом, передвигаемой щупленьким китайцем, впрягшимся в эту телегу как лошадь.

Вообще уровень жизни практически всех китайцев очень сильно вырос за те восемь лет, что мы сюда ездим. В первый год европейскую или американскую машинку редко можно было увидеть на улицах китайских городов, даже в Пекине и Шанхае их было мало. Сейчас же их огромное количество рассекает по великолепным китайским дорогам. Не хочу обидеть и китайский автопром, машины которого становяться из года в год все интересней и качественней.


Вернусь к городу Наньчан, потому что о китайских машинах надо писать отдельно, в особенности о правилах их покупки. Сам город очень старый, основан в 201 году до нашей эры. Конечно сооружений того времени не сохранилось, а вот пагода Шэнцзиньта воздвигнутая в 907 году очень хорошо сохранилась. Туда можно прийти, подняться на нее, сфотографироваться в одеяниях китайских императоров того времени и послушать великолепное хоровое пение, исполняемое прямо внутри пагоды. Так же, проезжая вдоль реки Ганьцзян, на которой расположен Наньчан, я увидела строительство целого храмового комплекса, это была не реставрация, а именно строительство нового комплекса, под старину. Как мне объяснили, во время Великой Китайской революции, которая, кстати говоря, началась 1 августа 1927 года с восстания именно в городе Наньчан, были разрушены многие старинные здания и культовые сооружения, которые теперь решено возводить заново, чтобы сохранить местный китайский колорит вперемешку со стеклом и бетоном современных зданий. И еще теперь здесь расположен музей революции, а день 1 августа считается днем рождения Красной Армии Китая.

В Наньчане мы отпраздновали день рождения Бори Оплетаева. Было классно! Фотоотчет смотрите в записи «День рождения».