Фучжоу

Фучжоу
Парк

В город Фучжоу мы прибыли на четыре дня. Название города переводится как «счастливый край». Это было реально счастье. Четыре дня на одном месте после месяца почти каждодневных переездов!

В первый же день практически вся наша группа устроила грандиозную стирку. К кому ни зайдешь в номер, у всех висели на окнах, светильниках и кондиционерах вешалки с мокрыми костюмами и личными вещами. Стопроцентная влажность окутала и наш номер, в результате чего даже через четыре дня сушки я запихивала в чемодан мокренькие вещи. Лучше дело обстояло со сценическими костюмами, которые высохли быстренько – во время работы под жаром софитов.

Из окна нашего номера виднелась на горе старинная пагода, а под горой расположилась огромная площадь с парковой зоной. С одной стороны площадь заканчивается памятником Мао, который по-ленински выдвинул руку вперед, а с другой стороны находится наш театр.


Город Фучжоу называют городом «одной реки, двух пагод и трех гор». Река Миньцзян, на которой стоит город, впадает в море, расположенное в 40 км от города, куда мы и поехали в наш выходной, желая искупаться в море. Море нас разочаровало. Оно было мелкое, грязное и вонючее, но вид на горы и старый маяк, который открывался с берега, немного скрасил наше упадническое настроение, и мы, вдоволь нафотографировавшись, поехали назад в Фучжоу. День прошел замечательно. Все лучше, чем сидеть в отеле или бегать по магазинам.

А вечером мы пошли в парк перед театром и опять погрузились в атмосферу праздника. Опять танцы, гимнастика, музыка, пение, кстати, о пении… я тут впервые увидела массовое караоке. На два конца площади привезли и установили музыкальную аппаратуру, инструменты, расставили штук 10 микрофонов и повесили большой экран, на котором при помощи проектора показывались слова песни, которую пели люди из числа гуляющих по парку. На постаменте стоял дирижер, который руководил и оркестром, играющим вживую здесь же, и самодеятельным хором. На лицах поющих, играющих и просто проходящих мимо, было искреннее и неподдельное счастье.