Муся

МусяНа самом деле ее зовут Удзи, но мы, чтобы не коверкать русским произношением, это вроде бы легкое имя, в котором как бы всего две гласные буковки, но произносятся они как четыре, и интонационно надо то лезть вверх, то опускаться вниз, мы прозвали ее Муся.

Когда мы впервые ее увидели, мы даже не сразу поняли, что это девочка. Одета она была под мальчика, походка как у мальчишки, и манеры все тоже мальчика-подростка. Нам сказали, что она представитель от той компании, которой нас Кристина продала на полтора месяца.

Девочка сначала напоминала испуганного зверька, которого бросили в незнакомую стаю. Хоть Петя и переводил ей наши разговоры и шутки, она не понимала наш юмор и была как ежик, раскинувший иголки. Как потом Петя рассказал, она даже плакала иногда в отеле в номере из-за того что ей казалось, что мы смеемся над ней и не воспринимаем ее как начальника, коим она себя считала по праву. Она старалась не разговаривать, а только отдавать приказания, так, ей казалось, должны поступать начальники.

Опыта такой работы у нее не было. Мы были первый коллектив, который она возила. Прошло около двух недель, и Муся стала нашим очень хорошим другом. Она, маленькая худенькая девочка, помогала таскать нам чемоданы с реквизитом, надувала шары перед концертом, следила, чтобы перед концертом мы могли попить чай или кофе и еще перекусить фруктами и булочкой. Могла подойти и помассировать руки и плечи перед концертом.

МусяВ-общем, она полюбила нас, наши шутки и старалась все время помочь нам, сделать что-нибудь приятное. Вечером 4 июля концерта не было, и Муся пригласила всех на банкет, по случаю окончания работы с нами. На банкете плакали почти все, потому что это трогательное создание влюбило в себя всех своей искренностью и непосредственностью. В самом конце банкета, рыдающую Мусю отнесли на руках в отель. Количество эмоций и количество тостов оказалось непосильным для «дочери нашего полка».

Муся сказала, что сначала очень боялась ехать с русскими, о нас за границей ходят нелестные слухи, но теперь она не знает, как будет жить дальше без нас. Вот так укрепляются русско-китайские отношения!