Чанчжоу

Чанчжоу
Чанчжоу
При въезде в город Чанчжоу  меня поразил огромный строящийся комплекс из нескольких зданий, одно из которых своей формой и куполообразной крышей напоминает рейхстаг, а на другом здании, прямо на крыше, находится большое колесо обозрения.

Город Чанчжоу находится в середине дельты реки Янзы и на трассе, соединяющей Шанхай и Нанкин. Благодаря такому удачному положению, город очень быстро развивается и разрастается. Широкие проспекты, красивейшие парки и здания, воплощающие самые смелые архитектурные проекты, такие, как цветок Лотоса в парке на искусственном озере, который мы, к сожалению,  увидели  лишь издали – из окна автобуса. Или высоченная башня, стоящая неподалеку от нашего политеатра, напоминающая бутон на длинной ножке. Или две огромные высотки , напоминающие букву П.

В общем, архитекторам в этом городе, как, впрочем, и по всему Китаю, дают возможность воплотить в жизнь свои проекты.

Вечер у нас был свободен, и мы с Володей решили прогуляться по ночному городу. Днем прошел сильный ливень, и к вечеру влажный, наполненный запахами зелени и цветов воздух окутал улицы города, и мы с наслаждением погрузились в атмосферу спокойствия, счастья и безмятежности, гуляя по парку между танцующими, играющими, поющими и занимающимися спортом китайцами.

Выйдя из парка мы попали на ресторанную улицу, где с удовольствием перекусили. Вечер был чудесный! На следующий день мы с Володей и Олей Зайцевой (Лева захотел остаться в отеле, чтобы вдоволь наиграться одному в компьютерные игры) на общественном автобусе доехали до центра. Кстати, цена за проезд всего один юань – это около 6 рублей.

Вообще цены за проезд в Китае (будь то автобус, поезд или паром) очень демократичные, и это несмотря на то, что бензин стоит немножко дороже чем у нас.

Весь центр состоит из стекла и бетона, в котором, как в муравейнике, сновали люди из одного магазина в другой. Удовольствие ходить по магазинам мы с Володей предпочитаем испытывать очень дозировано. Нас хватило на час. После чего мы, купив немного фруктов, вернулись в отель, откуда поехали на работу в политеатр, где маленькие и большие китайские зрители встретили наше клоунское шоу смехом и бурными аплодисментами.