Чаншу

Чаншу
Клоунесса в Чаншу
Когда мы поехали в город Чаншу, я была в полной уверенности, что мы едем в тот город, в котором мы были в прошлом году и который является родиной Мао Цзэдуна. Но въехав в город, я поняла, что ошиблась и Петя подтвердил мою догадку, сказав, что город, в котором мы были в прошлом году назывался Чанша, а этот Чаншу. Вот так одна буковка занесла нас в город, в котором мы еще никогда не были.

Надо сказать, что город этот не произвел на меня особого впечатления. Практически весь город, за исключением центра – одна большая стройка. Поселили нас в отель рядом с большой пешеходной улицей, напоминающей Арбат, на которой есть множество китайских бутиков, китайских производителей с раскручивающимися китайскими брендами. На углу уличный торговец продавал лотос. Это такие корзиночки из-под уже опавшего цветка лотоса, с небольшими ячейками, напоминающими душевую лейку, из которых выглядывают зелененькие орешки лотоса. Очищаешь мягкую зелененькую пленочку, и белый молочный орешек готов насладить вас своим неповторимым сладковатым вкусом.

Китайский Арбат был практически безлюден, так как был рабочий день, а в рабочее время люди в Китае работают. Только один нищий бегал за нами от одной двери магазина до другой, а мы от него. Это преследование прекратилось, как только мы ушли с этой улицы и направились в отель.

Отработав вечером концерт, мы на следующее утро отправились в город Чжоушань. Дорога в этот город пролегала через залив по ханчжоускому мосту. Мы уже не раз ездили по нему, каждый раз поражаясь этому строительном чуду длинной в 36 километров. Находясь на середине моста испытываешь немного неприятные ощущения от того, что берега не видно ни спереди, ни сзади, и ты непонятно как едешь на автобусе посреди моря. Добравшись до берега, ты вдруг понимаешь, что ты не совсем на континенте, ты на кучке островов, соединенных различными мостами, по которым мы переезжали, пока не достигли острова, на котором и находился город Чжоушань.